Как отремонтировать паркетный пол

Как отремонтировать паркетный пол

Паркетные полы в большинстве малогабаритных квартир укладывались индустриальными методами прямо по бетонной плите и стяжке, при этом наклейка осуществлялась битумной мастикой. Использовались дощечки без пазов и фальцев. Качественная укладка по традиционной технологии производилась в домах с достаточной высотой потолков, чаще в таких домах перекрытия были деревянные. Традиционная конструкция перекрытий предусматривала настилку «чёрного пола» из досок по лагам, которые укладывались по балкам перекрытия.

Современные конструкции паркетного пола в квартирах совершенно другие, так как нет возможности уложить «чёрный пол» из досок под паркет. Паркет требует абсолютно ровной поверхности, если он «штучный». Чаще используется фанерное основание, практика приклеивания паркетной клёпки (дощечек) практически не применяется. Современные паркеты стали другими, доска паркетная изготавливается по той же технологии склеивания нескольких слоёв материалов, самый верхний слой делается из ценных пород дерева. Трудоёмкость укладки такой доски намного меньше, чем натурального паркета из клёпок.

Современная паркетная доска укладывается по «плавающей» технологии, этот удобный и безошибочный метод стал возможен с появлением совершенно «жёсткой» по своим размерам доски, которая не подвержена никаким деформациям. Такая укладка применяется по основанию из фанеры натуральной или её аналогов. Ценные старинные паркеты бывают уложены достаточно плотно и только в некоторых местах нуждаются в реставрации.

Нет смысла очищать от битумной мастики более позднюю клёпку, дешевле купить новую паркетную доску и уложить её по новой «плавающей» технологии. Для этого необходимо выровнять основание при помощи хорошей импортной самовыравнивающей стяжки, чтобы не сбивать остатки битума. Затем по стяжке лучше уложить плиту ОСП, которая не впитывает влагу, под ней должна быть пароизоляция (чёрная бумага). Под паркетной доской непосредственно обязательно уложить слой специальной плёнки из экструдированного пенополистирола (с пористой структурой). Назначение пористой плёнки — впитывать микроскопическую влагу, которая будет образовываться из воздуха, а также проникать под доску при случайном намокании или мытье пола. Плёнка будет забирать всю влажность, при этом сама доска останется сухой даже в самых неблагоприятных условиях эксплуатации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Me-Remount.ru
Добавить комментарий